Bildungskreis Handwerk e.V.

Unser Leitbild

Unser oberstes Ziel ist die Vermittlung aktueller berufsspezifischer Qualifikationen zur besseren Integration von Teilnehmenden in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt.

Die Ziele des Diversity Managements, eine produktive Gesamtatmosphäre im Unternehmen zu erreichen, soziale Diskriminierungen von Minderheiten zu verhindern und die Chancengleichheit besonders in Bezug auf Geschlecht, Ethnie, Alter und Behinderung zu verbessern, gehören zur Qualitätspolitik des Bildungskreis Handwerk e.V..

Es liegt in unserem Interesse, die unterschiedlichen Belange und Lebenssituationen sowie den kulturellen Hintergrund im Eingliederungsprozess zu beachten und Bedingungen zu schaffen, unter denen alle Teilnehmenden ihre Leistungsfähigkeit und –bereitschaft uneingeschränkt entwickeln und entfalten können und unter denen niemand aufgrund bestimmter Merkmale ausgeschlossen oder diskriminiert wird. Durch die Berücksichtigung der individuellen Möglichkeiten, Neigungen und Interessenslagen von Teilnehmenden soll eine passgenaue Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und in bestehende Sozialsysteme gesichert werden.

Mit den von uns geleisteten Bildungs- und Qualifizierungsangeboten wollen wir die Forderungen und Erwartungen unserer Kundinnen und Kunden erfüllen. Als Kundinnen und Kunden betrachten wir sowohl die Teilnehmenden unserer Lehrgänge als auch die Auftraggeber. Durch gute Zusammenarbeit mit unseren Kundinnen und Kunden und Kooperationspartnern erweitern wir unsere Kompetenzen und sichern die Nachhaltigkeit unserer Angebote.

Zufriedene Kundinnen und Kunden werden durch eine qualitätsorientierte Ausrichtung des gesamten Unternehmens, von der Leitung bis zu den einzelnen Mitarbeiter/innen und Dozenten/innen erreicht. Alle zusammen sichern als zukünftige Partner/innen den wirtschaftlichen Erfolg des Bildungskreis Handwerk e.V.

Ihre Ansprechpersonen

Geschäftsführung

Volker Walters
Geschäftsführer
Tel.: 0231 5177 160
Fax: 0231 5177 203

walters@handwerk-dortmund.de

Michael Eissing
stv. Geschäftsführer
Tel.: 0231 5177 200
Fax: 0231 5177 203

eissing@handwerk-dortmund.de

Verwaltungsleitung

Martin Rostowski
Projektkoordinierung & Projektentwicklung
Tel.: 0231 5177 204
Fax: 0231 5177 203

rostowski@handwerk-dortmund.de

Ausbildung

Elektroniker/in – Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

Klaus Kossowski

Tel.: 0231 5177 233
Fax.: 0231 5177 203

kossowski@bildungskreis-handwerk.de

Ibrahim El Massasi

Tel.: 0231 5177 233
Fax.: 0231 5177 203

el-massasi@bildungskreis-handwerk.de

Christian Althoff

Tel.: 0231 5177 233
Fax.: 0231 5177 203

althoff@bildungskreis-handwerk.de

Gebäudereiniger/in

Holger Czarnik

Tel.: 0231 5177 250
Fax.: 0231 5177 203

czarnik@handwerk-dortmund.de

Anlagenmechaniker/in – Fachrichtung Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Michael Scheiwe

Tel.: 0231 5177 260
Fax.: 0231 5177 203

scheiwe@bildungskreis-handwerk.de

Rolf Unger

Tel.: 0231 5177 260
Fax.: 0231 5177 203

unger@bildungskreis-handwerk.de

Tischler/in

Martin Sittler

Tel.: 0231 5177 232
Fax.: 0231 5177 203

sittler@bildungskreis-handwerk.de

Zerspanungsmechaniker/in

Andreas Wanke

Tel.: 0231 5177 231
Fax.: 0231 5177 203

wanke@bildungskreis-handwerk.de

Ivan Popp

Tel.: 0231 5177 231
Fax.: 0231 5177 203

popp@bildungskreis-handwerk.de

Metallbauer/in – Fachrichtung Konstruktionstechnik

Hubertus König

Tel.: 0231 5177 265
Fax.: 0231 5177 203

koenig@bildungskreis-handwerk.de

Maler/in und Lackierer/in – Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung

Martin Pokolm

Tel.: 0231 5177 230
Fax.: 0231 5177 203

pokolm@bildungskreis-handwerk.de

Murat Erdogmus

Tel.: 0231 5177 230
Fax.: 0231 5177 203

erdogmus@bildungskreis-handwerk.de

Friseur/in

Tanja Mai

Tel.: 0231 39 95 665
Fax.: 0231 5177 203

mai@handwerk-dortmund.de

Yvonne Bunk

Tel.: 0231 39 95 666
Fax.: 0231 5177 203

bunk@bildungskreis-handwerk.de

Tina Marksfeld

Tel.: 0231 39 95 665
Fax.: 0231 5177 203

marksfeld@bildungskreis-handwerk.de

Facility Management

Lothar Wopenka

Tel.: 0176 21443781
Fax.: 0231 5177 203

wopenka@bildungskreis-handwerk.de

Lehrkräfte

Elmar Andreas

Tel.: 0231 5177 206
Fax.: 0231 5177 203

andreas@bildungskreis-handwerk.de

Sonja Christofzik

Tel.: 0231 5177 206
Fax.: 0231 5177 203

christofzik@bildungskreis-handwerk.de

Brigitte Hoffmann

Tel.: 0231 5177 206
Fax.: 0231 5177 203

hoffmann@bildungskreis-handwerk.de

Sebastian Kuban

Tel.: 0231 5177 206
Fax.: 0231 5177 203

kuban@bildungskreis-handwerk.de

Sozialer Dienst

Birgit Zahler

Tel.: 0231 5177 208
Fax.: 0231 5177 203

zahler@bildungskreis-handwerk.de

Katja Krokowski

Tel.: 0231 5177 183
Fax.: 0231 5177 203

krokowski@bildungskreis-handwerk.de

Diana Weihrauch

Tel.: 0231 5177 209
Fax.: 0231 5177 203

weihrauch@bildungskreis-handwerk.de

Sprachförderung

Dr. Ruth Boketta

Tel.: 0231 5177-226 / -254
Fax.: 0231 5177 203

boketta@bildungskreis-handwerk.de

Andreas Kümmel

Tel.: 0231 5177-254
Fax.: 0231 5177-203

kuemmel@bildungskreis-handwerk.de

Svetlana Velichko

Tel.: 0231 5177 223
Fax.: 0231 5177 203

Verwaltung

Monika Pusdrowski

Tel.: 0231 5177 202
Fax.: 0231 5177 203

pusdrowski@bildungskreis-handwerk.de

Lisa-Marie Goldmann

Tel.: 0231 5177 223
Fax.: 0231 5177 203

goldmann@bildungskreis-handwerk.de

David Menzel

Tel.: 0231 5177 254
Fax.: 0231 5177 203

menzel@bildungskreis-handwerk.de

Valentina Čalić

Tel.: 0231 5177 201
Fax.: 0231 5177 203

calic@handwerk-dortmund.de

Debbie Hoseit
Auszubildende

Tel.: 0231 5177 214
Fax.: 0231 5177 203

azubi@bildungskreis-handwerk.de

Simona Loquercio
Auszubildende

Tel.: 0231 5177 214
Fax.: 0231 5177 203

azubi@bildungskreis-handwerk.de

Michelle Weßing
Auszubildende

Tel.: 0231 5177 214
Fax.: 0231 5177 203

azubi@bildungskreis-handwerk.de

Passgenaue Besetzung / Willkommenslotse

Ingo Rautert

Tel.: 0231 59 01 82
Mobil: 01511 19 35 572
Fax.: 0231 5177 203

rautert@handwerk-dortmund.de

Lisa-Marie Rematore

Tel.: 0231 59 01 82
Mobil: 0176 43 64 95 17
Fax.: 0231 5177 203

lisa-marie.rematore@bildungskreis-handwerk.de